Liste définitive de 500 députés nationaux

Au terme de ses arrêts, la Cour constitutionnelle siégeant en chambre spéciale a statué sur les requêtes en erreurs matérielles. Ci-contre la liste définitive de 500 députés

Province du Bas-Uélé

Circonscription électorale d’Aketi

  1. Apalata Ambo Bienvenu

Circonscription électorale d’Ango

  1. Neema Paininye Grâce

Circonscription électorale de Bambesa

  1. Aminata Namasia Bazego

Circonscription électorale de Bondo

  1. Lingo Ngbandani Prince Ibrahim

Circonscription électorale de Buta

  1. Tepage Tedende Floribert

Circonscription électorale de Buta ville

  1. Bule Gbangolo Basabe Mohamed

Circonscription électorale de Poko

  1. Tutu Tedeza Kango Gilbert

Province de l’Equateur

Circonscription électorale de Basankusu

  1. Bokolombe Batuli Sam
  2. Ngobe Yoto Hardy

Circonscription électorale Bikoro

  1. Boika Mohoke Isenge Faustin
  2. Mboyo Papy Bikanza Jean-Marie

Circonscription électorale de Bolomba

  1. Ahono Nzobo Papy
  2. Maloka Makonji Pierre

Circonscription électorale de Bomongo

  1. Mwamba Mangbenza Roger

Circonscription électorale d’Ingende

  1. Bompanze Engombe Freddy

Circonscription électorale de Lukolela

  1. Endundo Bononge José

Circonscription électorale de Makanza

  1. Mokolo Djoli Tania

Circonscription électorale de Mbandaka ville

  1. Baende Etafe Eliko Jean-Claude
  2. Lokondo Yoka Henri Thomas

Province du Haut-Katanga

Circonscription électorale de Kambove

  1. Kashoba Kabonshi Denis

2.Pembamoto Kyala Matthieu

Circonscription électorale de Kasenga

  1. Mwepu Kibanda Yvonne
  2. Soriano Kitanika Abraham

Circonscription électorale de Kipushi

  1. Memba Ebenga Nanou
  2. Mukasa Kalembwe Calixte

Circonscription électorale de Likasi ville

  1. Kyabula Katwe Jacques
  2. Mubambe Wa Lumbulwa Khiller
  3. Nseya Mulela Patricia

Circonscription électorale de Lubumbashi ville

  1. Lumbu Ngoy Yannick
  2. Otshudi Olama René
  3. Kahozi Bin Malisawa Augustin
  4. Kapufi Mwansa Viviane
  5. Kasunka Wa Banza Matthieu
  6. Kitsali Matungo Jean Helène
  7. Konzi Luvungu Floribert Fofo
  8. Kyungu Wa Kumwanza Antoine Gabriel
  9. Mulenda Ebondo Jean de Dieu
  10. Mulongo Nzemba Coco-Jacques
  11. Mutomb Kan Kato Fabien
  12. Mwamba Mukenge Emile
  13. Nazem Hodroj Nazembe
  14. Shisso Kongolo Hyancinthe
  15. Tshizainga Kapumba Cedrick

Circonscription électorale de Mitwaba

  1. Mpanga Wa Lukalaba Jean-Jacques

Circonscription électorale de Pweto

  1. Aerts Joseph Kayumba Arcennes
  2. Kalenga Mambepa Matembele Jean
  3. Katebe Ngoy Michel

Circonscription électorale de Sakania

  1. Chembo Nkonde Serge

2.Kabeya Kalenga Anaclet

Province du Haut-Lomami

Circonscription électorale de Bukama

  1. Kitwa Godalena Ida
  2. Muba Kitwa Damase
  3. Mutonkole Kinyanga Gaspard
  4. Mwenze Wakadilo Rosen

Circonscription électorale de Kabongo

  1. Mbuyu Kabongo Mukolwe Célestin

2.Musao Kalombo Mbuyu Célestin

3.Mwamba Banza Odette

Circonscription électorale de Kamina

  1. Banza Mulume Marmont
  2. Kitwa Mutombo Mpyana Freddy

Circonscription électorale de Kamina ville

  1. Kasongo Mwadiavita Lucain

Circonscription électorale de Kaniama

  1. Kazadi Kabongo Georges
  2. Yamba Kazadi Gracia

Circonscription électorale de Malemba-Nkulu

  1. Ilunga Nkulu Nene
  2. Kabange Numbi Mukwampa Félix
  3. Kiluba Longo Justin
  4. Ngoy Mukena Lusa Diese Aimé

Province du Haut-Uélé

Circonscription électorale de Dungu

  1. Bonane Ya Nganzi Xavier

Circonscription électorale de Faradje

  1. Anokonzi Masikini Jean-Pierre
  2. Atama Tabe Mogodi Crispin

Circonscription électorale d’Isiro ville

  1. Odiane Doune Paulin

Circonscription électorale de Niangara

  1. Kezamudru Musisiri Jean-Pierre

Circonscription électorale de Rungu

  1. Somana Mondali Justin

Circonscription électorale de Wamba

  1. Gbadi Karume Jean

2.Inagosi Bulo Ibambi Kassongo Geneviève

  1. Lite Asebea André

Circonscription électorale de Watsa

  1. Abotome Bekabisya Roger
  2. Mambidi Koloboro Jean-Marc

Province de l’Ituri

Circonscription électorale d’Aru

  1. Agoyo Wayiko Eugène
  2. Autsai Asenga Médard
  3. Banio Debho Daniel
  4. Draza Atsule Jean-Claude
  5. Droti Obhitre Rhumbe Baudouin
  6. Ezadri Eguma Norbert

Circonscription électorale de Bunia ville

  1. Iracan Unen Gratien de Saint Nicolas
  2. Kakule Kalyomo Déogratias

Circonscription électorale de Djugu

  1. Bahati Chuma Héritier
  2. Bandenonga Akukpa Fabrice
  3. Dhedda Tikpa François
  4. Lokana Bahati Fidèle
  5. Tabu Makusi Angèle
  6. Tchedya Patay Raymond
  7. Uyewa Cwinya’ay Daniel

Circonscription électorale d’Irumu

  1. Adirodu Djari Wilson
  2. Ausse Afingoto Jackson
  3. Babangu Wababu Paul

Circonscription électorale de Mahagi

  1. Adubango Ali Emmanuel
  2. Adubango Awotho Samuel
  3. Berocan Keraure Nono
  4. Furaha Uma Daniel
  5. Muber Thoniot Serge
  6. Unyon Vakpa Katumba Innocent
  7. Uvoya Unencan Jean Faustin

Circonscription électorale de Mambasa

  1. Kakule Mupopolo Floribert

2.Kambale Ezechiel Barnabas

  1. Leku Apuobo Emmanuel

Province du Kasaï

Circonscription électorale de Dekese

  1. Bokele Djema Andrien

Circonscription électorale d’Ilebo

  1. Luwepe Mayara Justin
  2. Mandjuandjua Mayembe La jeunesse
  3. Mbilambangu Lungambo Anne Marie

Circonscription électorale de Luebo

  1. Mubikayi Mubalamate Léon
  2. Ngindu Shindany Mwabi Espérant

Circonscription électorale de Mweka

  1. Boshab Mabudj-Ma-Bilenge Evariste
  2. Ikukt I Kok Ngolo Martin
  3. Mbengele Kwete Thamuk Constantin

Circonscription électorale de Tshikapa

  1. Kanow Manunganyi Tshioba Jean Constantin
  2. Kazadi Muayila Théodore
  3. Mafuta Kabongo Guy
  4. Mbaya Kandudi Jean
  5. Milolo Dibondo Zobel
  6. Mulamba Mputu Simon
  7. Tshimanga Buana Jean-Pierre

Circonscription électorale de Tshikapa ville

  1. Muanza Munya Papy Bon Soleil
  2. Muyamba Ngove John
  3. Mwangu Famba Maker

Province du Kasaï central

Circonscription électorale de Demba

  1. Kalombo Tshinkenke Rombaut
  2. Kapongo Munyoka Donatien
  3. Lukono Sowa Dominique

Circonscription électorale de Dibaya

1.Bidjep Bidjep Etienne

  1. Kabuya Mulamba Kabitanga Martin

Circonscription électorale de Dimbelenge

  1. Mbata Betu Kumesu Mangu André
  2. Ngandu Kayembe Valentin

Circonscription électorale de Kananga ville

  1. Kayembe Ilunga Jean-Pierre
  2. Lubaya Claudel André

3.Ntumba Panumpakole John

  1. Tshiela Kamba Eugénie

Circonscription électorale de Kazumba

  1. Balekelayi Beya Donatien
  2. Kamuitu Lubadi
    Augustin
  3. Kamukuny Mukinay Ambroise
  4. Kapika Ndji Kanku Wu Mukumadi Joseph

Circonscription électorale de Luiza

  1. Kakubu Kilaka Alidor
  2. Kalukuta Musau Josué
  3. Sesanga Hipungu Dja Kaseng Delly
  4. Widjilowo Ne Itchend Sam D. Martin

Province du Kasaï oriental

Circonscription électorale de Kabeya Kamwanga

  1. Ngandu Katunda Alphonse

Circonscription électorale de Katanda

  1. Madimba Kalonji Daniel
  2. Ntumba Ciabola Bintou

Circonscription électorale de Lupatapata

  1. Ngalula Ilunga Eric

Circonscription électorale de Mbujimayi ville

  1. Kabangu Tshizubu Bruno
  2. Mangabu Luabeya Nadine
  3. Maweja Muteba Jean
  4. Mpanda Kabangu José
  5. Mukendi Wa Mulumba Jean-Joseph
  6. Ngoyi Kasanji Alphonse

Circonscription électorale de Miabi

  1. Mukeba Mfouta Albert
  2. Tumba Mukendi André Léon

Circonscription électorale de Tshilenge

  1. Mukendi Fontshi Kanyinda Serge

2.Tshibangu Kabula Freddy

Ville de Kinshasa

Circonscription électorale de Kinshasa 1/Lukunga

  1. Fayulu Madidi Martin
  2. Feza Motema Christine

3.Luhaka Losendjola Thomas

4.Kayumba Shikilwe
Bernard

  1. Liyota Ndjoli Bienvenu
  2. Mamba Kabamba Jean Jacques
  3. Masumbuko Nyenyezi Solange
  4. Mbemba Kabuya Samuel
  5. Mova Sakanyi Henri
  6. Mwaba Kazadi Tony
  7. Ntambwe Mposhi Charmant Eliezer
  8. Okende Senga Chérubin
  9. Pelenda Makengo Willy
  10. Sakombi Molendo Molendo

Circonscription électorale de Kinshasa 2/Funa

  1. Balenza Di Balenza Paul
  2. Ingele Ifoto Jean-Marie
  3. Lebe Mupiya Florent
  4. Lukulasi Massamba Jean-Marie

5.Mangay Mumvunga Patrick

  1. Muyaya Katembwe Patrick
  2. Ndombasi Banikina Ados
  3. Nembalemba Essuku Léon
  4. Nsingi Pululu Cerveau Pitshou
  5. Tshomba Ntundu Colette
  6. Vuanga Mukongo Chrsitelle
  7. Wamu Ataminia Henriette

Circonscription électorale de Kinshasa 3/Mont-Amba

  1. Kabund A-Kabund Jean-Marc
  2. Kangudia Mbayi Pierre
  3. Kibuka Kia Kiese Raphaël
  4. Masamba Ma-Kiese Remy
  5. Mayo Mambeke Jean Baudouin
  6. Mbau Sukisa Daniel
  7. Mbikayi Mabuluki Steve
  8. Mbungu Mbungu Néron
  9. Motemona Gibolum Godard
  10. Muabilu Mbayu Mukala Pius
  11. Nsafu Butshiemuni Daniel

Circonscription électorale de Kinshasa 4/Tshangu

  1. Bialosuka Wata Jonathan
  2. Ditu Monizi Blaise
  3. Kabasele Panu Alidor
  4. Kimbuta Yango André
  5. Kabampele Ngabul Didier Divalier
  6. Lukiana Mufwankolo Dialokupa Marie Ange
  7. Makengo Ngombe Matoka Charles
  8. Mambemba Mukelenge Florent
  9. Mbakata Putu Freddy
  10. Mbaki Mansanga Bernard
  11. Mboma Mpyandaangye Firmin-Dupont
  12. Munkie Mbali Iba Didier
  13. Matadi Nenga Gamanda
  14. Kalonji Kalonji Auguy
  15. Nembalemba Nembalemba Léon Junior
  16. Tshilumbu Kantola Paul
  17. Tshisumpa Tshakatumba Placide
  18. Mota Ngaliema Léonard

Province du Kongo central

Circonscription électorale de Boma ville

  1. Mbambi Phoba Andrien
  2. Muakasa Heva Evariste

Circonscription électorale de Kasangulu

  1. Masamba Malunga Jean Didier
  2. Vuemba Luzamba Jean Claude

Circonscription électorale de Kimvula

  1. Kikoka Toni Gaytoni Honoré

Circonscription électorale de Lukula

  1. Mbatshi Batshia Simon Floribert
  2. Tsundu Tsundu Jonas

Circonscription électorale de Luozi

  1. Mantezolo Diatezua Papy

Circonscription électorale de Madimba

  1. Ghonda Mangalibi
    Antoine
  2. Matutala Mu Kanda Nteko Makengo Georges

Circonscription électorale de Matadi ville

  1. Luthelo Nyudi Muller Oscar
  2. Nkusu Kunzi Bikawa Deo Gratias
  3. Puela Albert Fabrice

Circonscription électorale de Mbanza-Ngungu

  1. Lunguana Matumona Jacques
  2. Matubuana Nkiluki Atou
  3. Mbuku Balele Pépé
  4. Nsumbu Muntu Kalavo Pierre

Circonscription électorale de Moanda

  1. Midi Giamany Zozey Ambroise
  2. Nsimba Matondo Modero

Circonscription électorale de Seke-Banza

  1. Mavungu Tsiku Joachim

Circonscription électorale de Songololo

  1. Doda Mavungu Matthieu
  2. Muinga Tulela Nelly

Circonscription électorale de Tshiela

  1. Fwani Sasi Malanda Abner Cesar
  2. Mbadu Phanzu Crispin

Province du Kwango

Circonscription électorale de Feshi

  1. Atuyakila Kimbaku Emmanuel
  2. Boko Matondo Fabien

Circonscription électorale de Kahemba

  1. Naweji Mundele Charles

Circonscription électorale de Kasongo-Lunda

  1. Ibula Mwana Katakanga Jules Cesar
  2. Kulungu Tshisola
    Pascal
  3. Kutekala Kaawa Abert
  4. Lumbu Kiala René

Circonscription électorale de Kenge

  1. Matadiwamba Kamba Mutu Tharcisse
  2. Mboso N’Kodia Pwanga Christophe
  3. Mvunzi Meya Eyrolles Michel

Circonscription électorale de Kenge ville

  1. Kazwazwa Ubite Modeste

Circonscription électorale de Popokabaka

  1. Pasi Zapamba Buka Jean-Pierre

Province du Kwilu

Circonscription électorale de Bagata

  1. Delma Mbo Sylvain
  2. Mambo Katunda Jean-Bosco
  3. Sakata Moke Tawab Garry

Circonscription électorale de Bandundu ville

  1. Niango Iziamay Munshemvula Papy

Circonscription électorale de Bulungu

  1. Eyumu Nasa Célestin
  2. Mayuma Kasende Louise
  3. Mikulu Pombo Guy

4.Mumbal Ikie Namupot
Mas

  1. Munganga Gadimba Gembi Cleophas

6.Mupeka Kindundu Jocelyne

Circonscription électorale de Gungu

1.Fumany Gymbadi Rombeau

  1. Kuhatelela Gubembeya Lucie
  2. Makiashi Willy Willy
  3. Matuku Memas Lambert

Circonscription électorale d’Idiofa

  1. Masela Kiluty Zury
  2. Mbuku Laka Boris
  3. Minaku Ndjalandjoko Aubin
  4. Mupasa Lukobo Dhedhe
  5. Muzaza Owan Ngampio Thierry
  6. N’Dambu Wolang Richard
  7. Yama Nzalabar Jolie

Circonscription électorale de Kikwit ville

  1. Musengi Kapisila Cathy
  2. Lumeya Dhu Maleghi Léonard
  3. Muzito Fumutshi Adolphe

Circonscription électorale de Masi-Manimba

  1. Kamisendu Kutuka Jean
  2. Kimbunda Mudikela Jean
  3. Kipulu Kabenga Antoinette
  4. Mabaya Gizi Amine Jean Philbert
  5. Moussa Kalema Sangolo-Zaku

Province de Lomami

Circonscription électorale de Kabinda

  1. Lumanu Mulenda Bwana N’Sefu Adolphe
  2. Tambwe Lubamba Jean-Marie

Circonscription électorale de Kabinda ville

  1. Lumanu Cimpaka Véronique

Circonscription électorale de Kamiji

  1. Tshibangu Buamukoso Georges

Circonscription électorale de Lubao

  1. Kahenga Sompo Joseph
  2. Mposhi Kibambe Dieudonné

Circonscription électorale de Luilu

  1. Bukasa Ngoy Prosper
  2. Kabeya Kalala Akim
  3. Kalimw Songo Kund Anaclet
  4. Tshibang Ntambw Denis

Circonscription électorale de Mwene Ditu ville

  1. Mpunga Musha-Musha Charles Guillaume
  2. Tshipama Lunganga-Tshiama Martin

Circonscription électorale de Ngandajika

  1. Kaniki Mesu Tshiakatumba Robert
  2. Mulumba Kanza Augustin
  3. Mutombo Kasongo Germain

Province du Lualaba

Circonscription électorale de Dilolo

  1. Ihemba Kayombo Isabelle
  2. Mafefe Mukozo Mwene Lusenge Aimé Serge

Circonscription électorale de Kapanga

  1. Mbaz A Mbang Edmond

Circonscription électorale de Kolwezi ville

  1. Ilunga Kouvas Michel
  2. Masuka Saini Fifi
  3. Muyej Mangez Richard
  4. Tshizainga Sanama Jean-Marie

Circonscription électorale de Lubudi

  1. Aje Matembo Toto Aggée
  2. Kabwika Mastaki Kuliva Prosper
  3. Munongo Inamizi Dominique

Circonscription électorale de Mutshatsha

  1. Katshongo Mbavu
    Paulin
  2. Mwimbi Mwanza
    Pierrot

Circonscription électorale de Sandoa

  1. Kayinda Mahina Adèle

Province du Maï-Ndombe

Circonscription électorale de Bolobo

  1. Bolio Emina Mpa Rewil Willy

Circonscription électorale d’Inongo

  1. Mpongo Nkita Ilanga Nzali Jean-Claude
  2. Mputu Yaliko Kepler

Circonscription électorale d’Inongo ville

  1. Babanga Mpotiyolo Anicet

Circonscription électorale de Kiri

  1. Bokele Walaka Innocent

Circonscription électorale de Kutu

  1. Etina Bekile Ipan Abdon
  2. Ilanga Lembow Bienvenu
  3. Mundia Neke Petillon

Circonscription électorale de Kwamouth

  1. Musomo Wapembe Guy

Circonscription électorale de Mushie

  1. Pembe Bokiaga Didace

Circonscription électorale d’Oshwe

  1. Bompini Balinga Michel

Circonscription électorale de Yumbi

  1. Mbanga Manzimi Sébastien Randolph

Province du Maniema

Circonscription électorale de Kabambare

  1. Bupila John Hussein
  2. Paipo Wivine Ngweli

Circonscription électorale de Kailo

  1. Amisi Patrick Lupia

Circonscription électorale de Kasongo

  1. Kalumba Justin Mwana Ngongo
  2. Makengo Hubert Lutimba
  3. Manara Didi Linga

Circonscription électorale de Kibombo

  1. Tunda Kasongo Prospère

Circonscription électorale de Kindu ville

  1. Matata Mapon Ponyo
  2. Rashidi Bukanga Rubin

Circonscription électorale de Lubutu

  1. Oleko Mafue A Beombey Stanislas

Circonscription électorale de Pangi

  1. Kokonyangi Witanene Joseph
  2. Ndjoloko Bathe Tambwe

Circonscription électorale de Punia

  1. Assina Rufine Bindimono

Province de Mongala

Circonscription électorale de Bongandanga

  1. Bofaya René Sébastien Botaka Baende
  2. Bokumwana Elise Maposo
  3. Botakile Noel Batanga

Circonscription électorale de Bumba

  1. Egwake Yangembe Omer
  2. Lihau Jean-Pierre Ebua Kalokola
  3. Mabunda Jeannine Lioko
  4. Magbengu Dismas Swana Emina Monzia
  5. Ngbundu Crispin Malengo

Circonscription électorale de Lisala

  1. Engbanda José Mananga
  2. Lembi Joseph Libula
  3. Mondole Léon Eso Libanza

Circonscription électorale de Lisala ville

  1. Baitsura Musowa Chadrack

Laisser un commentaire